Start



PDF Drucken E-Mail

Das Thema Gürtelprüfung ist für unsere Karatekids immer von großer Bedeutung

Am 17.03.2019 haben 4 unserer Karatekas nach einem weiteren Lehrgang ihre Gürtelprüfung bestanden.

       6.   Kyu (grün)

Tim Hahn

Vincent Gehringer

 

      1.   Kyu (braun/schwarz)

Alicia Laschinsky

 

      1.   Dan (schwarz)

Sabrina Binder

 

IMG 20161109 WA0010 col 

Herzlichen Glückwunsch an alle.

 
PDF Drucken E-Mail

Deutsche Meisterschaft  im traditionellen Karate für Kinder und Jugendliche in Seeland-Nachterstedt am 3.11.2018

Teilgenommen haben: Daria Lazia, Vera Corners, Fabio Natale, Felix Glass, Simone Cupersito, Filipp Binder und Patrick Hamat.

Als Kampfrichter  waren Michaela Schwaderer, Alicia Laschinsky und Sabrina Binder dabei

Als die Wettkämpfe beendet waren, konnte sich das Dojo Nellmersbach über folgende Platzierungen freuen:

Dojo: Nellmersbach          
Name Graduierung Gruppe Kata Kata Team Kumite
Lazia, Daria 7 Kyu A3 Mädchen 13-15J 05/03 f 1. 3. 1.
Coners, Vera 8. Kyu A3 Mädchen 13-15J 05/03 f 2. 6. 2.
Natale, Fabio 6 Kyu B2 Jungen 10-12J 08/06 6 4. 3.  
Glass, Felix 6 Kyu B2 Jungen 10-12J 08/06 6 5. 3.  
Cupersito, Simone 3. Kyu C2 Jungen 10-12J 08/06 4 5. 5. 1.
Binder, Filipp 7 Kyu A2 Jungen 10-12J 08/06 8 8. 6. 1.
Hamat, Patrick 8. Kyu A2 Jungen 10-12J 08/06 8 10. 6. 3.

 

teilnehmer DM2018 KJ

 

Wir gratulieren allen ganz herzlich.

 

Kristina Kluiber   

 
PDF Drucken E-Mail

Medaillen für die Karatekas des TSV Nellmersbach

 

Mihriban Ögut und unsere Trainerinnen Michaela Schwaderer und Tanja Steinebronn nahmen an der Europameisterschaft in Belgrad/Serbien teil.

Als die Wettkämpfe beendet waren, konnte sich das Dojo Nellmersbach über folgende Platzierungen freuen:

 

Mihriban Ögut Kumite Team 2. Platz  
  Fuku Go 3. Platz  
  Kata Team 5. Platz  
Tanja Steinebronn Kumite Team 2. Platz  
  Enbu 3. Platz  
  Kata Team 5. Platz  
  Kata Einzel 8. Platz  
Michaela Schwaderer Kumite Team 2. Platz  
  Kata Team 5. Platz  
  Kata Einzel 7. Platz  

 

EM Bild MihriTanjaMichi                                   

Wir gratulieren allen ganz herzlich.

 
PDF Drucken E-Mail

titel karate dm 2017 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Am 4.11.2017 fand in der Sporthalle „Ob den Gärten“ in Leutenbach die 20. Deutsche Meisterschaft des TKV für Kinder und Jugendliche statt.

Ca. 120 Kinder aus 16 Dojos aus allen Bundesländern haben in den Disziplinen Kata, Kata-Team und Kumite um die Deutsche Meisterschaft gekämpft.

Auch sechs Kinder des TSV Nellmersbach waren unter den Teilnehmern. Drei weitere hatten sich bei der Süddeutschen Meisterschaft zwar qualifiziert, mussten aber leider aus gesundheitlichen Gründen absagen.

Folgende Plätze wurden erreicht:

Daria Lazia

(Orangener Gürtel)

Kumite: Platz 1 (Deutsche Meisterin)

Kata:   Platz 4

Fabio Natale

(Orangener Gürtel)

Kumite: Platz 1 (Deutscher Meister)

Filipp Binder

(Orangener Gürtel)

Kumite: Platz 2

Kata: Platz 2

Simone Cupersito

(blauer Gürtel)

Kumite: Platz 2

Kata: Platz 3

Tim Engelhardt

(blauer Gürtel)

Kumite: Platz 3

Vera Conners

(gelber Gürtel)

Kumite: Platz 3

Kata: Platz 2

 

Diese Erfolge verdanken sie nicht zuletzt ihrem unermüdlichen Trainingseifer und der kompetenten Betreuung durch ihre TrainerInnen Dirk Kubitz, Michaela Schwaderer und Tanja Steinebronn.

 

Wir gratulieren allen ganz herzlich zu diesen Erfolgen.

dm2017 dsc02100

Die Sieger und ihre TrainerInnen (Vera Corners musste leider schon vor dem Fotoshooting weg)

 

Weitere Fotos Finden Sie Hier!

 
PDF Drucken E-Mail

Erneut Süddeutsche Meister beim TSV 

Am  27.05.2016 fand die Süddeutsche Jugendmeisterschaft im traditionellen Karate in Dingolfing statt. Erneut verbuchte unser Nellmersbacher Dojo große Erfolge wie die vorangegangen Jahre. Gleich vorab bleibt eine großes Dankeschön an die Trainer auszusprechen. Die Ergebnisliste der Sieger ist Aussagekräftig um das hohe Niveau des Trainings zu untermauern.

Gemeldet waren über 100 Teilnehmer aus 11 Dojos Süddeutschlands.

Hier die Erfolge des TSV:

Mädchen:

Name Kata-Einzel Kumite Gruppe / Graduierung
Sabrina Binder 2. Platz 1. Platz (SdJM) D3 / 2. Kyu
Alicia Laschinsky 3. Platz 2. Platz D3 / 2. Kyu
Daria Lazia 3. Platz 1. Platz (SdJM) A2 / 7. Kyu
Vera Coners 2. Platz 2. Platz A3 / 9. Kyu

 

Jungen:

Name Kata-Einzel Kumite Gruppe / Graduierung
Simone Cupersito 4. Platz 2. Platz C2 / 4. Kyu
Vincent Gehringer 9. Platz - A1 / 9. Kyu
Tim Engelhardt 6. Platz 2. Platz C3 / 4. Kyu
Leon Kreinz 9. Platz 3. Platz A2 / 7. Kyu
Fabio Natale 1. Platz (SdJM) 2. Platz A2 / 7. Kyu
Felix Glass 2. Platz 3. Platz A2 / 7. Kyu
Fiipp Binder 3. Platz 1. Platz (SdJM) A2 / 7. Kyu

 

Mit diesem Ergebnis haben sich wieder einige für die Deutsche Meisterschaft im traditionellen Karate qualifiziert.

Wir gratulieren allen Teilnehmern ganz herzlich.

Die Trainer/in Michaela Schwaderer, Tanja Steinebronn, Dirk Kubitz und Grit Baumann waren Stolz auf die Erfolge.

 

KarateSdJM2017 002

 
«StartZurück12345678WeiterEnde»

Seite 1 von 8